Ал
Александр

Какие самые известные горы, моря, реки, пустыни есть в Израиле? Заранее спасибо !

Елена Доценко

Мёртвое море. Гора Хермон, Мерон. Река Иордан. Пустыня Негев.

Ирина

В Израиле масса достопримечательностей! Смотриздесь

Яна Федорович

мертвое море, озеро Кинерет, река Иордан, Красное море, Средиземное море, гора Тавор, горы Хермон, пустыня Негев

Гуля Шеркулова

Горный район протянулся от Ливана на севере до Эйлатского залива на юге и располагается между Прибрежной равниной и Иорданской долиной. Его самые высокие вершины – гора Мерон в Галилее (1208 м над уровнем моря) , гора Бааль Хацор в Самарии (1016 м) и гора Рамон в Негеве (1037 м над уровнем моря) . Самая крупная река в Израиле – река Иордан (Ярден) реки Таниним (Крокодилья река) и Яркон. реки Таниним (Крокодилья река) и Яркон.

Наталия Червякова

Несмотря на свою небольшую территорию, Израиль отличается значительным географическим разнообразием: от пустыни Негев на юге до горных цепей Галилеи, Кармель и Голанских высот на севере. На востоке центрального плато располагается Иорданская долина, которая сформировала относительно небольшую по размерам (6 500 км²) «Большую Долину» . К югу от Мёртвого моря простирается пустыня Арава, заканчивающаяся Эйлатским заливом на Красном море. Для Израиля и Синайского полуострова уникальны кратеры («махтеши» ) или «эрозионные амфитеатры» [48]. Кратер Рамон в Негеве является самым большим кратером этого рода в мире, размером 40 километров в длину и до 10 километров в ширину [49].

Плато Негев занимает примерно половину территории Израиля и простирается от Иудейской пустыни (между Иерусалимом и Мёртвым морем) на севере до залива Акаба (иначе называемого Эйлатским заливом) на юге. Для этого пустынного района, сложенного известняками, характерны различные формы аридной денудации.