Be
Beliz

Какие картины Николая Рериха остались в России и где их можно посмотреть?

Михаил Мороз

Постоянная экспозиция «ТВОРЧЕСТВО Н. К. И С. Н. РЕРИХОВ»

В собранииГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ ВОСТОКА (Москва) хранится одна из самых больших в мире коллекций выдающихся русских художников Рерихов, Николая Константиновича (1874–1947) и Святослава Николаевича (1904–1993). Уникальность собрания музея в том, что в нем представлены практически все периоды творчества художников. Экспозиция состоит из двух залов, условно названных «Русским» и «Индийским» . Кроме того, в музее создан Мемориальный кабинет Н. К. Рериха, имеющий статус открытого хранения.

см. ЗДЕСЬ

Сергей Бабыкин

В Новосибирском государственном художественном музее есть зал с картинами Николая Константиновича Рериха. Его 60 картин, переданные в дар городу сыном художника Ю. Н. Рерихом, относятся к последнему десятилетию жизни мастера. Среди них есть произведения на тему русской истории ("Псков" 1935-36; "Идолы", 1943; "Настасья Микулична", 1943).

Рерих Николай Константинович (1874-1947) Настасья Микулична. 1943 г

Основная же часть композиции отражает восточную тематику ("Сантана". этюды гималайских гор и др.) .
Рерих Николай Константинович (1874-1947) Сантана 1937

Рерих Николай Константинович (1874-1947)" Бэда-проповедник" 1942 г

Рерих Николай Константинович (1874-1947) Ганг [Холодное ущелье] 1946

Про другие музеи и коллекции, где хранятся произведения Н. К. Рериха как у нас в стране так и за рубежом, можно найти информацию в Каталоге картин Николая и Святослава Рерихов. Разделы: Живопись | Графика | Театрально-декорационные работы.
"Наследие Рерихов настолько огромно, что никто ни в одиночку, ни малыми группами не может его полностью исследовать. Только объединившись можно сколько-нибудь полно изучить его. "
Из письма в редакцию Каталога.

http://gallery.facets.ru/catalog.php

Юра Григорьев

Музей имени Рериха Международного центра Рерихов в Москве, музей-усадьба Н. К. Рериха в Изваре под Питером, музей-институт семьи Рерихов в Питере (новый, 2007 года).

Мария Коростелёва

в интернете есть адреса, например в городе, от одного названия которого уже трясет.. . да, была когда-о страна более менее нормальной...