Ольга Новоковская

Пайка тонких многожильных проводников.

Опыт пайки имеется, но при починке наушников столкнулся с трудностью - никак не получается получить качественную пайку на джеке. Проводники очень тонкие и покрыты лаком, а в центре еще шелковая жила. Подскажите как залудить такие проводники и получить прочное соединение.

Лёха Петров

Расположись где-нибудь под вытяжкой. Прогрей хорошо паяльник и набери на жало припоя. Теперь помести проводники на таблетку аспирина и прогревая их паяльником, облуди припоем. Дальше - просто: канифоль или иной флюс, пайка, как обычно.

Ольга Гусева

паяльная кислота! ничем другим не спаяешь, сам делал такое.

Павел Пащенко

Зажигалкой сжечь лак и шелковую жилку, отмыть от копоти ацетоном (одеколоном) , одеть тонкую термоусадочную трубку, облудить (флюс- канифоль растворенная в ацетоне) , припаять, сдвинуть термоусадку на место пайки, нагреть зажигалкой. Усё)

Екатерина Степанова

очень просто:
как обычно уплотняешь повив, паяльником впечатываешь провод в канифоль
А теперь секрет пайки таких проводов - паяльник должен быть перегретым. Один тычок и провод залужен, лак испаряется только под жалом паяльника, очень удобные для пайки провода.