Инга Хоюр-Оол

на какие вопросы отвечает обособленное обстоятельство?

На
Наталья

Обособленное обстоятельство отвечает на обстоятельственные вопросы, все зависит от контекста.
Мы шли долго, а затем, выбрав место в тени, остановились на отдых. Остановились когда? выбрав место в тени. (обстоятельство времени)
Несмотря на тяжелые погодные условия, спасатели к вечеру были на месте.
Были на месте вопреки чему? несмотря на тяжелые погодные условия--обстоятельство уступки.