Елена Салова

помогите написать сочинение по отрывку рассказа "Юшка"

екст сокращен и выделена проблема "благотворного влияния природы на физическое и психологическое состояние человека (как природа может воздействовать на самочувствие человека? ) "
авторская позиция : находясь на природе, человек начинает чувствовать себя намного лучше, его болезни будто на время оставляют его.

надо написать сочинения и по своему переформулировать проблему и позицию автора.. . помогитее

Алина Юдакова

А. П. Платонов писал о себе: «…исполняется моя долгая упорная детская мечта — стать самому таким человеком, от мысли и руки которого волнуется и работает весь мир ради меня и ради всех людей, и из всех людей — я каждого знаю, с каждым спаяно мое сердце… Человек каменный, еле зеленеющий мир превращает в чудо и свободу. Мир становится призраком, а человек постоянной и твердой ценностью… » Именно человек был объектом пристального внимания А. П. Платонова, с его чувствами и переживаниями.

Сопереживал людям и Юшка — герой одноименного рассказа А. П. Платонова. Детям, которые обижали его, он говорил: «Чего вы, родные мои, чего вы, маленькие!. .Вы, должно быть, любите меня!. .Отчего я вам всем нужен?.. » Юшка верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его. Народ «меня без понятия любит. Сердце в людях бывает слепое» , — говорил Юшка и не спорил понапрасну с людьми. Но люди были злые и жестокие.

Юшка сопереживал всему живому: «Он склонялся к земле и целовал цветы, стараясь не дышать на них… он гладил кору на деревьях и подымал с тропинки бабочек и жуков… » И тогда «на душе у Юшки было легко» .

Но больше всего Юшка сопереживал (и не считал это подвигом или чем-то из ряда вон выходящим) девочке-сироте, которую он отдал в хорошую семью в Москве, а потом — в школу с пансионом. Каждый год он приходил проведывать ее и приносил деньги на весь год, чтобы она училась. Деньги он откладывал целый год, экономя на еде и одежде. Юшка был болен чахоткой. Однажды повстречался ему веселый прохожий. Возмутившись тем, что Юшка осмелился ему перечить, он зло толкнул его в грудь. Юшка упал и больше не поднялся. Но с его смертью умение сопереживать не пропало — оно передалось девушке, которая выучилась благодаря ему и «стала работать в больнице для чахоточных, она ходила по домам, где были туберкулезные больные, и ни с кого не брала платы за свой труд»
http://iessay.ru/ru/writers/native/p/platonov/sochineniya/yushka/yushka-sochinenie-otzyv-po-rasskazu-a.-p.-platonova
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]