Юлия

"Поднявший меч, от него и погибнет" - какой яркий пример из жизненного опыта (или истории) можете привести?)

Сергей

шведы, поляки. иго, наполеон, ленин, гитлер

Юл
Юлия

Думаю это выражение можно отнести к человеку, который собирается мстить.
Человек не замечает как это чувство ненависти и злости, к другому человеку, а также действия которые он в сторону своей цели мщения совершает разрушает и его изнутри прежде всего.
Вообщем делая другому зло, он тем самым при этом кушает и себе нервы чайной ложкой, а может даже и мозг ))

Наталья Джепко

не рой другому яму-сам в неё и провалишься-----был у меня такой случай в прямом смысле)))))