Ирина Корниенко

Вопрос Судоводителям

Что такое "Рабочий диплом"?
Требования к получению первого рабочего диплома. Кем я могу работать?
Требования к получению второго рабочего диплома. Кем я могу работать?
Требования к получению высшего рабочего диплома. Кем я могу работать?

Рафаэль Губайдуллин

Я получал только один рабочий диплом (капитан малого плавания) 14 лет назад, когда увольнялся из ВС РФ. Получал в Мурманском МП тогда это было относительно просто - достаточно выписок из дипломов, справки о наплаванности, фото и ещё чего-то, уже не помню. Работал капитаном технического танкера (военного проект. 1783 А) 5 лет (1998 - 2003), ничего не подтверждал и другого диплома не получал. С тех пор в море не работал.