Ольга Пискайкина

Вопрос разбирающися в исламе

Полумесяц на мечети показывает фазу Луны в начале строительства мечети или в конце? Или же он может быть не связан с этим?

Анастасия Самсонова

Полумесяц рожками указывает направление на Мекку.

Екатерина Виряскина

41.37 В числе знамений Его ночь и день, солнце и луна. Не поклоняйтесь ни солнцу, ни луне; но поклоняйтесь Богу, который сотворил их, если Ему покланяться хотели вы.

...

10.5 Он соделал солнце блистающим, и луну освещающею и разграничил для неё становища, для того, чтобы вам знать число и счет годов. Истинно, Бог сотворил это только для того, чтобы ясно указать знамения людям понимающим.

10.6 В смене ночи и дня, в том, что сотворил Бог на небесах и на земле, знамения для людей благочестивых.

Екатерина Сазонова

Полумесяц на мечети не связан ни с фазой Луны и ни с какими то другими знаковыми событиями,,, ,
Символом турков-османов был полумесяц со звездой, в 1512 султан Селим I принял титул халифа ислама. На флаге международной организаций Красного креста сперва был только крест (означающии христианство) , а полумесяц со звездой (гос. флаг Османской имп. ) был добавлен только во время І-ой мировой войны, ибо Османские султаны были лидерами исламского мира вплоть до 1924 года и таким образом за это время этот символ стал ассоциироваться с исламом и мусульманством, хотя никакого символизирующего, поклоняющего и др. отношения она (полумесяц со звездой) не имеет вообще. Потому что Ислам строго запрещает символизировать и поклоняться к чему (кому) -то ни было, кроме единого Аллаха

Олька

Полумесяц никак не связан ни с Исламом, ни со строительством мечетей.

Ег
Егор

Полумесяц в ислам проник как древний культ богини Иштар, она же Астарта.
В христианстве олицетворяется Пресвятой Девой.