Надежда Глазунова

Как вы стали дизайнером-верстальщиком ?! через что прошли и как долго? хочу пойти учиться на курсы, жду ваши советы

Ольга Шапочкина

Ды вот как-то искал работу фотографа - попал в масенькое рекламное агентство. Было это в 1996 году. Оттуда отправили на курсы общества "Знание" учится включать компутер. Там же (в рекламном агентстве) познакомился с будущей бывшей женой. Она же через несколько лет порекомендовала во вновь создаваемую типуху. Ну а дальше - учусь до сих пор.

Иван Кривошеев

Я учился 3 года в колледже и закончился в 2004 году. Тогда в этом время назывались ПТУ. После этого было очень сложное время, многие фирмы требовали опыт работы, а бывших студентов как правило не брали на работу. Бывшие набирали опыт работы при помощи в коммерческих структурах (по заказам) и фрилансером. После этого они собирались портфолио (свои работы) и показывали работодателю. Самом противное - это конкурсы, верстальщиков много, а фирма одна. Каждая фирма выбирала новых верстальщиков по конвертам, как президентские выборы.

Andrei Sergeihev

Я закончил курсы компьютерной графики при дизайн-студии "Три апельсина" в Москве в марте 2003 г. Учился там 2 месяца по 3 часа в день. Программы: Кварк, Иллюстратор и Фотошоп. Курсы в любом случае обеспечивают основами, а практика - это уже работа. После устроился на работу в одну из центральных газет, а точнее в "Советскую Россию" на мизерную, даже по тем временам, зарплату. Выбора не было, т. к. всем нужны были спецы с опытом работы. После полугода работы в газете устроился работать в издательство, где выпускали журналы, листовка и т. п. Ну а дальше уже пошло по накатанной - чем больше работаешь, тем больше опыта и знаний и, соответственно, шансов найти хорошую работу. 😉 Индез освоил за неделю или полторы прям непосредственно на рабочем месте. 😉

Эл
Элен

как стал? когда захотелось сделать лучше, чем у других.. .
через что прошёл и как долго? долгая история - 25 лет, вообще в полиграфии - с 1978 года, в инете - с 1996 года.. .
какие курсы? курсов много.. .очень неплохие при бауманском - www.specialist.ru, есть интернет-университет - www.intuit.ru

Юлия

Начинал наборщиком ручного набора в 1969 году. Работал афишёром, акциденщиком, верстал книги и газеты. Всё это в до компьютерную эпоху. В 95, в связи с переходом выпуска газет по новой технологии, освоил вёрстку на компьютере. Имею специальное средне-техническое образование - технический редактор книг и журналов. Делаю любую полиграфическую продукцию.