Светлана Яганина

что изобрел наполеон. нужно узнать когда придумал и где хранится эта вещь

Екатерина

"...Существующий способ засаливания продуктов питания в условиях высокой температуры себя не оправдывал. В связи с этим Наполеон объявил среди французских кулинаров конкурс на изобретение самого практичного способа хранения продуктов. Победителем стал столичный повар Николя Аппер, который придумал хранить пищу в консервах – бутылках, герметично закупоренных пробкой. В течение последующих 7 лет бутылки постепенно заменили жестяными банками, и консервы приобрели привычный для нас вид. Так что именно Наполеон предоставил нам возможность лакомиться заморскими вкусностями, отлично сохранившимися в жестяных или стеклянных банках. " )))