Юляшка Листопадова

Как вы понимаете слова К. Роджерса о творчестве? Согласны ли вы с этой идеей?

«Я глубоко убежден, что сегодня, как никогда прежде, в обществе создалась настоятельнейшая потребность в труде творческих людей. В наши дни, когда накопленные знания, как конструктивные, так и деструктивные, подготовили почву для неслыханного ранее скачка человечества вперед, в фантастический мир атомной эры, только истинно творческие решения могут оказаться единственной возможностью для человека идти в ногу со своим временем, успешно ориентироваться в сложном калейдоскопе постоянных изменений. Учитывая геометрическую прогрессию развития знания, можно предвидеть, что пассивный, связанный условностями человек не сможет справиться с умножающимися вопросами и проблемами. Если как отдельные индивиды, так и целые нации не выработают новое, творческое и конструктивное поведение во всех этих архисложных изменениях, не создадут гибкого механизма радикального пересмотра стереотипов прежнего и отжившего опыта, «огни» цивилизации могут погибнуть навсегда.. . Не только плохое качество жизни, но взаимная вражда, и недоверие и полное уничтожение жизни на Земле могут стать той ценой, которую человечество заплатит за недооценку творчества».

Грайр Арушанян

Любая теория - это взгляд одного или нескольких людей на мир. Роджер, как гуманист, стремился к миру во всем мире через клиент-центрированную терапию, так что не удивительно, что, глобализируя, получились такие слова.
Лично я считаю, что действительно, творчество - это созидающая сила, только вряд ли с помощью него одного можно что-то кардинально изменить.. . нужен, как говорится, комплексный подход) Хотя в целом идея мне нравится. Ведь творчество - это прежде всего интеллект и духовность. А, развивая эту часть себя, гораздо больше шансов остаться человеком..

Индивидуальный Пошив

Всегда и везде выживали люди творческие - те. кто мог найти неординарное решение. увидеть неожиданный выход. Генетически природа сохраняет свои лучшие достижения, остальное гибнет. Живое останется, ненужное уходит само собой. Способность рождать (идеи, решения. мысли) - почти единственное. что отличает нас от животных, действующих исключительно стереотипно. Главное. однако, не сама способность к творчеству, а вектор, его направленность. Можно сотворить новое хуже прежнего. Спасает тот самый категорический императив Канта (совесть, проще говоря) и мудрая прозорливость, позволяющие отличить зерна от плевел. "Свет, который в тебе. не есть ли тьма? ". Тем более что самые пошлые и обыкновенные пороки часто прикрываются благими намерениями и красивыми теориями. У дурного человека любая идея, любое знание будут разрушительны. у чистого любая глупость и даже слабость обернутся победой и достижением. Соединив творчество с совестью, можно надеяться выжить. ) Долгий вопрос - долгий ответ.)