Гуля Шеркулова

перечислите показатели уровня социально-экономического развития страны

Григорий Крюков

Основными показателями социально-экономического развития стран являются
валовой внутренний продукт (ВВП) и индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) .

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) — один из важнейших показателей, которым ООН измеряет социально-экономическое развитие различных стран. В число главных составляющих индекса входят такие показатели: ожидаемая продолжительность жизни населения страны, уровень образованности населения и валовой внутренний продукт из расчёта на душу населения. Взятые вместе, они дают количественную оценку качества жизни. Значение ИРЧП изменяется от 1 до 0.

По индексу развития человеческого потенциала все страны подразделяются на три группы.

В первую группу входят страны с высоким уровнем развития человеческого потенциала (ИРЧП от 0,8 до 1,0). В эту группу входят 75 стран, включая развитые страны и некоторые развивающиеся.

Вторую группу образуют страны со средним уровнем развития человеческого потенциала (ИРЧП от 0,5 до 0,79). Это самая многочисленная группа, включающая чуть более 80 стран.
В третью группу входят беднейшие государства мира (ИРЧП изменяется от 0 до 0,49). К этой группе относятся 26 стран.

Валовой внутренний продукт — общая стоимость произведённых товаров и услуг, созданных в стране за определённый период (обычно за год) .

Ru
Rufat

ето типа школьі, больницьі, или то что люди здоровие, умние, ситие...

Дмитрий Орлов

уровень внутреннего валого продукта на душу населения