Мария Гордеева

Высота этого здания, построенного в США на мысе Канаверал, 160 метров . Внутри него под крышей часто образуется облака,

Внутри него под крышей часто образуется облака, что производит к выпадению осадков. Вход в здание разрешён только специалистам НАСА и членам правительства. Для чего предназначено это здание?

Дмитрий

Здание вертикальной сборки (Vehicle [изначально Vertical] Assembly Building) — сооружение, предназначенное для окончательной сборки космических кораблей и ракет-носителей перед стартом. Расположено на мысе Канаверал (штат Флорида) в Космическом центре им Кеннеди НАСА.
Необходимость строительства огромного здания была вызвана тем, что в отличие от российских и китайских ракет-носителей прочность конструкции американских крупных ракет не позволяет транспортировать их на стартовую позицию горизонтально с последующим переводом в вертикальное положение. Поэтому и потребовалось нестандартное техническое решение.
Размеры здания вертикальной сборки: высота — 160 метров, длина — 218 метров и ширина — 158 метров. Общий объём здания — 3 664 883 м³, занимаемая площадь — 3,25 гектара. Здание считается одним из самых больших в мире. В нём смонтированы самые высокие в мире ворота, на открытие которых уходит 45 минут.
При строительстве здания было израсходовано: 89 421 тонн стальных конструкций и 49 696 м³ бетона. Для вентиляции здания используются 125 вентиляторов. В здании смонтированы 71 кран и два мостовых крана грузоподъёмностью 227 тонн.
Из-за огромной высоты, под крышей здания иногда образуются облака, что приводит к выпадению осадков. Представление о размере здания дают такие сравнения — ширина полос на американском флаге равна ширине автобуса, размер синего прямоугольника со звёздами на флаге равен размеру бейсбольного поля.
Вход в здание разрешён только специалистам НАСА и представителям правительства. Здание вертикальной сборки построено в 1963 - 1965 годах и служило сначала для сборки ракет-носителей «Сатурн V» с кораблями «Аполлон» , а позже - космических кораблей многоразового использования (спейс шаттл) с центральным баком и боковыми ускорителями.

Андрей Шитиков

че решаешь Go West