Виктория Наезжая

Какие подтемы подняты в романе Мастер и Маргарита?? ? Какая из них главная???

Евгений Андреев

Основные проблемы, затрагиваемые в романе: проблема нравственного выбора, проблема ответственности и наказания, проблема добра и зла, трагической участи таланта художника. Многоплановость романа позволяет автору через обилие действующих лиц и образов раскрыть комплекс подтем. Так Иешуа и Воланд, олицетворяющие Добро и Зло в своём единстве, раскрывают философские проблемы, анализируемые на самых разных этапах развития общества. такие как что есть истина, совесть, милосердие, справедливость, ответственность, предательство, гармония отношений и т. д. На примере иных героев автор демонстрирует многочисленные пороки общества: глупость, жадность, обжорство, лицемерие, ханжество, шпионство, доносы и т. д. Демонологические традиции раскрываются через образы свиты Воланда. В целом, всё объединено в темы, актуальные во все времена, поэтому и композиционно это подчёркивается приёмом параллельного повествования.

Александр Чудиновских

Тематика:
- добра и зла
- свободы и несвободы
- творчества
- любви
- смысла жизни
- духовности и бездуховности
Из них главная: смысл жизни и творчество

Кирилл Кириллов

Главная-любовь, любовь, любовь

Анастасия Сидельская

Тема смысла человеческой жизни; истинной любви, веры/неверия социальные- взяточничества, казнокрадства, денег, власти....

ОК
Ольга Кулясова

Сочинение "Как соотносятся в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» милосердие, всепрощение и справедливость?" http://www.kritika24.ru/page.php?id=9899