Полина Тарасова

Здравствуйте. вопрос к женщинам.

Я недавно переболела пневманией, пила сильные антибиотики. и у меня сбился менструальбный цикл. Это нормально? и вообще, от антибиотиков ли это?

Елесей Довыдофф

Да, это норма, при любых заболеваниях и приеме любых медикаментов месячные всегда либо задерживаются, либо рано приходят, неоднократно это на себе замечала.

Инна Ушакова

Это надо не женщин спрашивать, а гинеколога. Цикл может сбиваться от чего угодно, включая стресс, антибиотики и ослабленность организма. От вирусных заболеваний могут быть и осложнения типа воспаления яичников, что тоже может быть причиной сбоев в цикле, поэтому - только гинеколог.

Сергей Щеглов

Зачастую после курса антибиотикотерапии менструальный цикл сбивается. Особенно это характерно при употреблении сильнодействующих антибиотиков. В чем же причина? Как бы не хотелось верить женщинам, что виноваты антибиотики, это не так. Менструальный цикл довольно хрупкая система и любое внешнее воздействие может повлиять на него и вызвать нарушения. Если вспомнить, что антибиотики в основном назначаются для лечения инфекционных заболеваний, то нарушение менструального цикла будет вызвано самим заболеванием, но никак не лекарственными препаратами. К тому же, чем мощнее назначены антибиотики, тем серьезней заболевание и больше вероятность его повлиять на менструальный цикл. Кроме того, любая болезнь - это стресс для организма, а стрессы, как известно, «замечательно» нарушают менструальный цикл.

Kuash Kisyakov

антибиотики не вызывают нарушение цикла. Другой разговор, если заболевание носило выраженный характер, тогда нарушение цикла может иметь место. Но для начала я бы исключил беременность при задержке.