Joni Si

Матрац - от араб. Al-Materah "подушка". Русская замена ему - тюфяк? Или не русская? Не красивее ли "перина" звучит? Или

Или Это другое? На чем раньше спали на Руси?

Roman Kaplya

Н-не… ДА НЕ БЫЛО НИКАКИХ РАЗРЫВОВ! Я БЫЛ ПОСТОЯННО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВОЗЛЕ КОМПА! ТУПИЦА!

Дима Царев

Написание слова «матрац» идёт от нем. Matratze, «матрас» — от нидерл. matras. Слова означают «тюфяк; ложе, подстилка для сна, набитая волосом, шерстью, мочалом и пр.». [2]

В словаре Даля данное слово записано с буквой «ц» на конце [3], однако очень часто можно встретить вариант «матрас» . В русском языке принято писать «матрас» , тем не менее оба варианта написания одинаково допустимы. - так написано в Википедии