Андрей Лобанкин

НАдо решать через пусть задачу! Помогите умоляю! Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного а

спитра и 4 части казеина ( по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходавано нашатырного спирта на 60 грамм меньше, чем воды?

На
Настёна

Находим сумму частей клея 11+5+4=20
Находим разницу частей воды и спирта 11-5=6
Находим сколько гр. приходится на 1 часть 60:6=10 гр.
Находим общий вес 10 гр х 20=200гр
Вместо находим ставьте пусть будет

Екатерина К.

Вода 11 частей, нашатырного спирта- 5 частей.
Наш. спирта на 6 частей больше, значит 60г - это и есть 6 частей этого состава. 60:6=10г приходится на 1 часть.
Всего в составе 11+5+4=20 частей, а каждая часть 10г,
значит весь р-р весит 10х20=200г.
А КАК ЭТО РЕШАТЬ ЧЕРЕЗ "ПУСТЬ"?