Анна Кириенко

Докажите, что если сумма (х2+y2) делится на 3 и x, y — целые, то x и y делятся на 3. помогите плиз

Татьяна Грицишина

Если бы на 3 делилось лишь одно из них, сумма квадратов НЕ делилась бы на 3.
Если же они оба не делятся на 3, то сумма их квадратов дает при делении на 3 всегда остаток 2, т. е. на 3 НЕ делится. Поэтому, только если они оба делятся на 3, то на 3 будет делиться и сумма их квадратов. Всё!