Егор Лыткин

Помогите найти реферат, доклад или статьи какие нибудь из газет, журналов, из книг в конце концов...

математика царица и служанка всех наук.
Желательно и (ли) источник (и) информации.
Заранее огромное спасибо!!!

Виталик Моисеев

БОЖЕСТВЕННОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/math.htm
Гимн математике

Все науки хороши
Для развития души.
Их и сами все вы знаете, конечно,
Для развития ума математика нужна,
Это было, это будет, это вечно.
Для развития ума математика нужна,
Это было, это будет, это вечно. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://www.tmr-mo-matematika.narod.ru/p70aa1.html
В физике. Почти все физические законы формулируются в виде уравнений. Без математики физика была бы невозможна.
В химии. Уравнения реакций, соотношения масс реагентов - нужна математика.
В информатике, компьютерных науках. Всё основано на арифметике и логике.
В экономике. Как без арифметики можно обойтись при любых расчетах масс товаров, денег, взаимных выплат и так далее?
В социальных науках. Статистика народонаселения, изучение демографических процессов (как рождаемость и смертность, продолжительность жизни) .
В географии. Попробовали бы мореплаватели обходиться без вычислений расстояний, долгот и широт!
В астрономии. Без знаний расстояний до планет, звезд, их размеров, их орбит, скоростей, значений температур астрономия была бы тоже невозможна.
В медицине. Не только арифметика, но и более сложные разделы математики сегодня просто необходимы и здесь.
В истории. Вся хронология, многие исторические документы - основаны на числах, датах, сведениях о размерах древних стран, перемещениях народов.

Математика - это инструмент для описания удивительно разнообразного множества явлений и предметов Вселенной. Поэтому она универсальна, она как бы стоит над всеми науками - но в то же время она и послушно обслуживает всевозможные науки (и разделы техники!) .
«Математика царица и служанка науки» Эрик Т. Белл http://edu.znate.ru/docs/index-15249-2.html