Татьяна Сырцова

О каком социальном противоречии нэпа идет речь в документе? Как вы думаете, в чем коренились истоки этого прот

Из письма в "Крестьянскую газету" 1925 г.
Коммунистическая партия как бы стремится всех крестьян сделать нищими, поощряет только бедноту, не помогает ей, а только поощряет, и если крестьянину улучшить свое хозяйство выкарабкаться из бедноты, то его клеймят кулаками и считают врагом советской власти, а ведь нет крестьянина, который бы улучшить свое хозяйство и стать в глазах партии кулаком, другими словами говоря, нет такого крестьянина, который не стремился бы сделаться врагом советской власти

Антон Коршунов

Идея коллективизации заключалась в создании государственных сельхозпредприятий.. . Естественно упор делался на бедноту, середняки и зажиточные крестьяне и так жили хорошо, и изымать продукцию у них было опасно при существовавшей ранее продразверстки. Продналог оказался не эффективным при частном ведении хозяйства. Куда было проще забирать всю сельхозпродукцию с гос предприятий.. . Добровольно в колхозы и совхозы крестьяне вступали только в советских фильмах.. . Да и само крестьянство, по словам Ленина, одолевала "мелкобуржуазная стихия"!