Ваня Бахмутов

Шимпанзе умнее человека?

.
Я бы так не смог...)) )

Запомнить цифры и нажать вслепую. .

Это не фокус. .

Удивительно, но факт, шимпанзе могут быть сообразительнее человека в математике.
Руководитель проекта, ученый университета Киото Тетсуро Матсузава (Tetsuro Matsuzawa) поставил эксперимент, суть которого заключалась в том, что 6 приматов наравне с 9 студентами колледжа должны были запомнить арабские числа от 1 до 9, беспорядочно появляющиеся на экране. Затем с помощью сенсорного экрана участникам эксперимента нужно было дотронуться до квадратов (заменяющие цифры) в том порядке, в котором цифры появлялись на экране.
На первой стадии эксперимента и студенты, и приматы одинаково хорошо справились с заданием. Но когда цифры на экране стали меняться быстрее, один шимпанзе сохранил свое преимущество (80%), а все остальные хуже справились с этим заданием (40% в этом по сравнению с 80% в 1ом задании) . Даже после 6 месяцев тренировки 3 студента не смогли превзойти шимпанзе — математика по кличке Ayumu.
«Никто и подумать не мог, что молодые (5 лет) шимпанзе могут лучше человека выполнять задания на память. Эксперимент доказал, что у молодых приматов наблюдаются невероятные способности к запоминанию чисел» , — говорит Тетсуро Матсузава.

Ан
Анастасия

Шимпанзе - неглупые ребята 🙂
Но, во-первых, "памятливее" - это ещё не "умнее", а во-вторых - умение быстро нажимать на кнопки с цифрами даже человека не делает математиком.. . 🙂