Татьяна Левинская

Помогите пожалуйста с задачами по Гражданскому Праву!

Задача 1.
Гражданин А. письменно пообещал своей 15-летней племяннице, что по достижении ею 18 лет он ей подарит принадлежащий ему жилой дом, который ему не нужен, поскольку у него есть своя однокомнатная квартира, он одинок и, скорее всего, дом ему никогда не понадобится. Но по прошествии двух лет А. женился на женщине с двумя детьми, и у них появился третий, совместный ребенок. В связи с этим А. сообщил племяннице, что передумал дарить ей дом, поскольку он теперь нужен ему и его семье, так как квартира слишком мала. Племянница подала иск в суд, поскольку считала, что дом должен быть передан ей на основании договора дарения. Какое решение вынесет суд? Изменится ли решение задачи, если А. отказался исполнить обещание не в связи с обстоятельствами своей личной жизни, а в связи с тем, что племянница бросила учебу в школе, не получив среднего образования? Каковы особенности заключения договора дарения в будущем?

Задача 2.
Индивидуальный предприниматель Петров заключил с Сидоровой договор купли-продажи автомобиля за 137000 рублей. Письменно договор не оформлялся. Однако впоследствии Петров отказалась исполнять договор, заявив, что поскольку не соблюдена письменная форма, то такой договор является недействительным. Основано ли на законе заявление Петрова? Каковы последствия несоблюдения простой письменной формы сделки?

Ив
Иван

ГК поможет

Владислав Kaban

бро затра узнаешь

Наталья Бахвалова

не совсем понятно, каким образом он "письменно пообещал". .в соответствии со ст. 574 ГК РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
если договор дарения был оформлен правильно, то в соотв. со ст. 577 ГК РФ, отказ от дарения может быть правомерным только в случаях, если обстоятельство, которые привели к отказу возникло после заключения договора дарения. Оно должно быть непредвиденным. До заключения договора ни одна из сторон не могла предполагать его наступления;
положение дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. В данной ситуации у дарителя имеется однокомнатная квартира.

задача 2. В отношении формы договоров купли-продажи движимых вещей применяются общие правила ст. 159-161 ГК РФ: письменная форма обязательна только для договоров с участием юридических лиц, а также между гражданами, если цена договора в 10 раз превышает минимальный размер оплаты труда (МРОТ).