Павел Шерстнёв

В контракте применимое право не установлено. Применяются ли проценты за пользование ст395 гк рф в споре с резидентом рб?

Спор рассматривается на территории РФ, продавцом по контракту является контрагент из РФ

Валюта платежа- российский рубль

Условиями контракта применение процентов за пользование не предусмотрено

Баха Нормурадов

Если применимое право в договоре купли-продажи не установлено, то подлежит примению право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Если продавцом является лицо, имеющее основное место деятельности в РФ, то из п. 2 и п. 3 ст. 1211 ГК РФ следует, что примению подлежит право страны продавца, т. е. право РФ.
Таким образом, к отношениям сторон могут применяться положения ст. 395 ГК РФ.