Владимир Баранов

Подскажите в каком порядке разрешаются споры в авторском праве, когда нарушитель является резидентом другой страны?

Подскажите это подлежит юрисдикции какого суда? или как это происходит хотя б на бумаге?

Анюта Войтова

В России появились - суды по интеллектуальным правам.
Здесь нужно почитать бернскую конвенцию по авторскому праву и может быть даже другие.
Я думаю так:

Если договор заключен в иностранном государстве, то преимущественно применяется право той страны, особенно если этот резидент - лицензиар (т. е правообладатель, либо автор) . Хотя в принципе все члены этой Конвенции (в том числе и Россия) и некоторых других договоров обязаны соединить свои законодательства и обобщить их. Поэтому по соглашению сторон - может применяться любое из их законодательства.
Если лицензионный договор заключен в России и в нем не указано право страны ( и нет соглашения о выборе) , то я думаю что здесь преимущество имеет российское законодательство. Оно же кстати и устанавливает правила в соответствии с международными договорами:
Статья 1211 ГК РФ. Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права
1. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан.
2. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
3. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, сторона, являющаяся, в частности:
19) лицензиаром (правообладатель права, или автор) - в лицензионном договоре.

Если лицензионный договор не был заключен, но права нарушены, то авторские права защищаются автором (правообладателем) по принципу национального режима, установленные конвенцией - "Любые разбирательства по поводу подпадающих под конвенцию произведений происходят по законам страны, на территории которой они используются"