Ирина

Химия для школьника помогите!

Перечислите причины, почему растворы большинства солей не показывают нейтральную реакцию среды. Укажите, от каких факторов зависит рН растворов солей. Составьте молекулярные и сокращенные молекулярно-ионные уравнения гидролиза этих солей (если это возможно) :
CuCl2, K2S, , Na3PO4

Потому что большинство солей образовано анионом слабой кислоты или катионом слабого основания. От концентрации соли и от самой соли. Правильно?

Алексей Пономарев

Причина тому, что реакция среды большинства растворов солей отличается от нейтральной, только одна. Называется она гидролиз. pH растворов зависит, главным образом, от природы катиона и аниона, которыми образована соль. Ко второстепенным причинам можно отнести концентрацию соли, ионную силу раствора и некоторые другие.
Процессы гидролиза в растворах всех трех указанных солей возможны.

Га
Галина

уравнения не помню как писать, но все это из-за реакции этих солей с водой (т. е гидролиз)

Лилия Павлова

Процессы гидролиза очень хорошо ОБЪЯСНЯЮТСЯ в моём Самоучителе