Светлана Савушкина

может ли союзное слово "что" быть подлежащим в предложении?

предложение такое : А вот и Иваново, что является "ситцевым краем"
в этом случае "что" подлежащее?

Дмитрий Хороший

Да, но тогда это будет не союзное слово, а относительное местоимение.

Наташа Кушнир

У Вас в Вашем примере сложноподчинённое с придаточным определительным
(если я ничего не путаю) .
Поэтому в Вашем предложении (А вот и Иваново, что является "ситцевым краем") слово "что" является не местоимением, а союзом, то есть ударение на "что" в Вашем случае НЕ падает.

А вот союзное слово "что", конечно, может быть подлежащим.
"Я знаю, что тебе нужно". В придаточном подлежащее — "что".
"Мы знаем, что пишем" (ударение на "что") — тоже "что" является подлежащим.