Ал
Алексей

сочинение "обзор Петербурга на примере повести невский проспект"?. .

Мария Андрианова

Петербург олицетворяет собой мир, живущий обманом и ложью, жизнь может неожиданно обернуться нелепой, странной, фантастической. Мрачная романтика Петербурга пропитана злом, губительным для "маленького человека". Петербургские повести соединили в себе фантастическое и реальное, сатирическое и лирическое. Гоголевский Петербург, погруженный в страшную обыденность, всё же не лишен своеобразного величия, оно проступает там, где божественное начало, вложенное в чел. душу, борется с дьявольским новождением. И это противоборство, приводящее к гибели героев, все таки освещает город ярче, чем "лампы, которые на Невском зажигает сам дьявол".