Максим Комаров

Есть вопросы по обществознанию...

1. Существует ли рабство в России?
2.В чем сходство и в чем различие античного и современного рабства.
3.Социальная справедливость, социальное неравенство.
4. В чем заключается сущность классовой системы.

Игорь Воротников

Рабство в современной России — преступная деятельность на территории Российской Федерации, связанная с обращением людей в рабство или близкое к рабству состояние.

В древности рабство было вполне узаконенным явлением и выражалось в полной зависимости одного человека от другого. Раб относился к низшему слою общества, но, тем не менее у них все же были минимально-возможные права: на жизнь, на возможность завести семью, на возможность перехода к другому владельцу (за определенную денежную сумму). В настоящее время в большинстве стран за удержание человека в рабстве предусмотрено уголовное наказание. Определение «рабство» в настоящее время применяется, в основном, к работникам офисов и корпораций. Сходства в зависимости раба (работника) от вышестоящих лиц (денежная зависимость).

Справедливость всегда осуществляется между заинтересованными в ней субъектами, поэтому она появляется одновременно с первыми истоками социальных отношений. Она всегда социальна.

Классовая система представляет собой вид социальной стратификации, при которой общество поделено на классы. Классы разделены на различные слои-страты, сформированные по уровню дохода и достижений. В основном, выделяют высший, средний и низший классы.

Альбина Айсина

1 и 2.Рабам выдавали еду и одежду. Сейчас многие работодатели выплачивают зарплату, которой хватает только купить еду и одежду. Рабства вроде и нет и в то же время свободой это не назовешь.
3.Справедливость - это правосудие, если оно не помогает, тогда вендетта. Око за око и зуб за зуб.
Теперь - социальное неравенство. Для совсем уж убогих - есть пенсия, помощь государства в виде социальных работников и услуг соц. служб. Даже алкашам органы опеки облегчают жизнь, пристроив их детей на месяц-другой в приют или лагерь.
4.Сущность классовой системы заключается в делении людей на хороший класс и плохой класс, чтобы устраивать меж классовую борьбу.