МК
Максим Комаров

Есть вопросы по обществознанию...

1. Существует ли рабство в России?
2.В чем сходство и в чем различие античного и современного рабства.
3.Социальная справедливость, социальное неравенство.
4. В чем заключается сущность классовой системы.

ИВ
Игорь Воротников

Рабство в современной России — преступная деятельность на территории Российской Федерации, связанная с обращением людей в рабство или близкое к рабству состояние.

В древности рабство было вполне узаконенным явлением и выражалось в полной зависимости одного человека от другого. Раб относился к низшему слою общества, но, тем не менее у них все же были минимально-возможные права: на жизнь, на возможность завести семью, на возможность перехода к другому владельцу (за определенную денежную сумму). В настоящее время в большинстве стран за удержание человека в рабстве предусмотрено уголовное наказание. Определение «рабство» в настоящее время применяется, в основном, к работникам офисов и корпораций. Сходства в зависимости раба (работника) от вышестоящих лиц (денежная зависимость).

Справедливость всегда осуществляется между заинтересованными в ней субъектами, поэтому она появляется одновременно с первыми истоками социальных отношений. Она всегда социальна.

Классовая система представляет собой вид социальной стратификации, при которой общество поделено на классы. Классы разделены на различные слои-страты, сформированные по уровню дохода и достижений. В основном, выделяют высший, средний и низший классы.

АА
Альбина Айсина

1 и 2.Рабам выдавали еду и одежду. Сейчас многие работодатели выплачивают зарплату, которой хватает только купить еду и одежду. Рабства вроде и нет и в то же время свободой это не назовешь.
3.Справедливость - это правосудие, если оно не помогает, тогда вендетта. Око за око и зуб за зуб.
Теперь - социальное неравенство. Для совсем уж убогих - есть пенсия, помощь государства в виде социальных работников и услуг соц. служб. Даже алкашам органы опеки облегчают жизнь, пристроив их детей на месяц-другой в приют или лагерь.
4.Сущность классовой системы заключается в делении людей на хороший класс и плохой класс, чтобы устраивать меж классовую борьбу.

Похожие вопросы
Вопрос по обществознанию
Помогите по брацки, вопросы по обществознанию!
НУЖНА ПОМОЩЬ!!! вопрос по обществознанию!
вопрос обществознания олимпиада
Обществознание. Вопрос внутри.
Помогите! Вопросы по обществознанию!
Вопрос по обществознанию 9 класс
Вопрос внутри (по обществознанию)
Вопрос про ЕГЭ по обществознанию.
Вопрос про ЕГЭ по обществознанию 2013