Мария Нахапетова

Почему ГДР на порядок опережала в экономике все соц. страны, в том числе СССР, хотя и там и там правили коммунисты?

Наталья Хвостова

немцы трудолюбивые

Анатолий Дмитраница

немцы работают лучше

Вероника Катаева

там не удалось исстребить такое понятие как "орднунг". Оно и работало там у всех на подсознательном, не исключено на генетическом, уровне. Мало времени было у наших специалистов, чтобы искоренить этот порок.

Анна Трофимова

По уровню жизни возможно, по научному потенциалу и армии-сомнительно.

Наталья Шостко

Грамотная политика и огромные человеческие ресурсы

Анна Матюшенко

Разные страны, разные народы, разные коммунисты - разный результат

Serguei Vdovine

Ментальность - вещь некопируемая.

Сергей Омельчук

там социализм понимали по другому

Светлана Старостина

Все дело в менталитете немцев и в их отношении к труду: во всем должен быть порядок!

Эльзира Султаналиева

Так как работают немцы русские никогда не смогут. 6: лет работала с ними и видела.

Альберт

Теперь немцы опережают европейские демократические страны в экономике )))
А некоторых еще и кормят )))

Denis Narovenko

Могла ли в прошлом страна ГДР силами своей армии защитить свою страну от нападения войск НАТО? Нет, не могла.

А раз страна не может сама себя защитить от внешней угрозы - не имеет смысли ни достижения в экономике, ни прочие достижения.

ГДР существовала как независимая страна только по одной причине - границы и независимость ГДР защищал Варшавский Договор во главе СССР.

Так что выше всех и главнее был и остаётся советский \ русский оружейник и советский \ русский солдат - им многие обязаны в своей жизни.

А что уровень жизни в соц. странах был выше, чем в СССР - так это Советский Союз (руководство СССР) дали на это "добро".

Елена Хлякина

Потому, что она уже до войны была боллее развита.

Игорь Гапоненко

а тебе как легче? прокормить семью с одним ребёнком или с 15 детьми ?