Ал
Алексей

как приучить ребенка к горшку в 1год 3мес.?

Екатерина Евгеньевна

Просто чаще сажать на ГОРШОК, Когда" надо и не надо"Ребенок сам поймет, что это лучше, нежели в штаны.

Анфиска Орлова

Никак. Обычно с 1,6-2,6 приучаются. Если есть возможность пусть смотрит, как старшие дети пользуются горшком+сами объясняйте, что что бы штанишки были сухие нужно писать горшочек. Мама и папа писают на взрослый горшок - унитаз, а у ребёнка свой маленький. Играйте как зайка и кукла писает в горшочек. Можно подлавливать, но не настаивайте слишком упорно, может начать боятся горшка и отказываться на него садится вообще. Хвалите если сходил на горшок, не ругайте если не сходил, просто скажите "давай следующий раз в горшок". До полутора они не контролируют мочеиспускание и не могут потерпеть до горшка, так что бесполезно. Большинство детей, даже если их приучали с рождения, сами идут, снимают штаны и садятся на горшок в районе 2х лет. С полутора пробуйте приучать, не получается, ждите, ещё пробуйте и спокойно. Абсолютно все осваивают этот навык, кто-то чуть раньше кто-то чуть позже.

Мээргуль Полотбаева

Не мучайте ребенка 🙂 Сам он понимать начнет потребность не раньше 1,8 🙂