Дмитрий Л

Подскажите по вопросу Гражданства

Гражданка украины в 2000 году заключила брак с гражданином рф, с 2001 по 2006 ей выдали вид на жительство в 2002 году зарегистрировали на площадь скпруга Временно. а в 2003 она уже получает паспорт рф. Законно ли это? если нет пожалуйста укажите статью должна ли эта гражданка была прожить 5 лет что бы получить паспорт рф?

Андрей Степанов

абсолютно законно!
ч. 2 ст. 14 ФЗ " О Гражданстве РФ"
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания 5 лет, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: состоят в браке с гражданином Российской Федерации.

Владислав Попович

Она получила гражданство в упрощенном порядке по действовавшему тогда закону

Петр Черешнев

После оформленного вида на жительство в РФ и проживая в браке три года с гражданином РФ, гражданка Украины законно приобрела гражданство РФ.