Замира Кушакова

Вопрос о гражданстве для ребенка и загранпаспорте.

Здравствуйте. Ситуация такая. Решили поехать в отпуск в Болгарию. Ребенок прописан вместе с мамой в одном районе С-Пб. , я в другом. Могу-ли я пойти и оформить гражданство и загранпаспорт ребенку в своем УФМС ( т. к. он ближе к дому) или я должен оформлять все эти документы в УФМС по месту прописки ребенка? Сколько времени занимает оформление гражданства и нужно-ли оно вообще для получения загранпаспорта ребенку (ему 3 месяца) ? Спасибо.

Татьяна Жаркова

Вы решили спамить во всех ветках?
1. Если родители граждане России, то Ваш ребенок и так является гражданином РФ, что ему еще оформлять?
2. Если родители не граждане РФ, то весь процесс продлится не один месяц, т. к. гражданство несовершеннолений может принять только с одним из родителей.
3. Загранпаспорта несовершеннолетним оформляют по месту их регистрации или по месту регистрации одного из законных представителей (если они зарегистрированы в разных жилых помещениях) .
4. Прописки в России нет уже почти 20 лет!

Мария Игоревна

По месту постоянной регистрации регламент выдачи загран паспорта один месяц, детям быстрее, в любом ОУФМС страны срок изготовления до 4-х месяцев. Штам о гражданстве ставя в св-во о рождении на обратной стороне.