Танюша Душечкина

Вопрос по гражданству РФ

Добрый День!

1. Что нужно (какие документы) для получения гражданства рф гражданам Таджикистана и Узбекистана?

2. Какой временный документ (Справка) выдается на время изготовления (преобретения) гражданства?

За ранее спасибо!

Интересует больше второй вопрос, желательно бы с образцом.

Филипп Кортес

Гражданство РФ по упрощенной схеме можно получить при наличии одного из следующих оснований:
- если имеете хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и постоянно проживающего на территории РФ;
- если получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1-го июля 2002 года.
- если супруг (супруга) является гражданином (гр-кой) РФ и имеет постоянную регистрацию в РФ;
- или же если родились на территории РСФСР,

тогда путь к росийскому гражданству: получение Разрешения на временное проживание, через год проживания можно получить Вид на жительство, и только потом - гражданство.

Если же вообще нет никаких оснований для упрощённой процедуры получения гражданства, то начать надо с получения квоты на Разрешение на временное проживание. В отделение миграционной службы РФ подаётся заявление. Каждый год определённое количество квот выделяется для каждого региона.
Далее, получив Разрешение на временное проживание, через год проживания можно получить Вид на жительство, по которому нужно прожить в РФ в течение 5-ти лет непрерывно, и только потом подавать документы на российское гражданство. Решение принимают в течение года.

Дм
Дмитрий

Смотря каким "гражданам" Таджикистана и Узбекистана. Если эти "граждане" русские - то шансы близки к нулю.

По второму вопросу. Гражданство - нематериально, поэтому оно не "изготовляется".

Андрей Голованов

Гражданство Российской Федерации не изготовляется как пирожок и самый ГЛАВНЫЙ для вас образец для приобретения вами гражданства Российской Федерации - это "Закон о гражданстве Российской Федерации" . Внимательно и с пристрастием для себя его прочитайте и изучите.

Алексей Батькович

сначала в паспорт ставят штамп-разрешение на временное проживание

Екатерина Семакова

По упрощённой форме: после получения вида на жительство, через сколько времени можно подавать на гражданство?