Александра Морозова

Вопрос о двойном гражданстве

вопрос в следующем, Родился я в 91 ещё в СССР на территории Узбекистана, принимал гражданство России в 2002 при заполнении документов написали что отказываюсь от гражданства Узбекистана, хотя там ни паспорта не получал, и ни каких других документов, стоит ли обратится в УФМС и заплатить штраф, или фактически у меня нет Двойного гражданства? на сколько слышал если с этим затянуть то наказание вплоть до уголовки? "заявление не писал об отказе от гражданства"

Аннна Сосина

нет у вас двойного гражданства в принципе, т. к. оно возможно только у граждан Туркменистана и Таджикистана, нет и второго узбекского, т. к. вы по рождению были гр. СССР, на момент приема в гр-во РФ ваших родителей ( вы совместно с ними принимали гр-во, отказываться от гр-ва РУЗ вы не могли по причине недееспособности) вы являлись ЛБГ-лицом без гражданства, т. к. вам не исполнилось 14 лет и удостоверение личности в РУЗ не получали. На сегодня Вы только гражданин РФ и не забивайте голову этой темой с уведомлениями

Носир

Только Узбекистан знает, числитесь вы их гражданином или нет.

Св
Светлана

нет в проекте закона никакого интернет заявления- только лично или почтой заказным письмом

Жорж Милославский

по новому закону вы обязаны сообщить в миграционную службу в течение 1 месяца о получении второго гражданства - если есть сомнения - придите и сообщите - а там пусть сами разбираются есть оно у вас или нет. Можно и не ходить вовсе - а сообщить по интернету ( по крайней мере в проекте закона это предусматривалось) - так же и ответ получите и закон не нарушите.

Владимир Богданович

Стоит в консульстве Узб. узнать являетесь ли вы вообще гр-ном их гос-ва. А то странно как-то получается - платить штраф не зная за что.
Штраф не освобождает от исполнения обязанности, указанной в законе. Но как вы ее сможете исполнить (написать уведомление и приложить ксерокопию паспортов) , если не знаете?