Олег
Олег

можно ли причащаться во время критических дней ?

МК
Мария Косовская

этого делать нельзя.

ИХ
Ирина Хазова

Вот мне интересно, а Благодать Божия в критические дни на женщину не сходит? Есть ли хоть одно место в Библии где сказано, что в критические дни причащаться запрещено? Откуда это все взялось?
В Ветхом завете есть места в каких случаях нельзя было посещать Храм и как женщина должна очищаться после месячных, но это Ветхий Завет, в православии миквы нет, следовательно и очиститься женщина не может никак и никогда.
Выйдите из Ветхого завета придите ко Христу в Новый Завет!

Люба
Люба

Святейший Патриарх пишет: "Месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой. Эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов. Кроме того, поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым… мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении. Причаститься в этом состоянии или некрещеная - креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни может и причаститься, и креститься".

ВП
Владимир Панков

За причащаться не скажу, а подмываться обязательно.

РЛ
Роман Любимов

Если только с благословения Батюшки. Ведь в критические дни даже в Церковь не положено ходить.

ЛД
Людмила Дмитриева

В такие дни в храм ходить запрещено. Через три дня после критических дней только можно. Так как в эти дни женщина считается нечистой. Так что про причащение забудьте. Да и причастие происходит после исповеди не забывайте про это.

*****ольга Москва******

Даже в церковь в это время ходить не рекомендуется. Удачи!

Елена Андрианова
Елена Андрианова

прочищаться в такие дни нельзя

Лия
Лия

нельзя

НП
Наталья Плишешникова

Из ответа священника на этот вопрос

Священник Андрей: «Уважаемая Наталия! У меня нет никакого особенного опыта решения «этой» проблемы. Собственно, и проблемы я не вижу. Есть правила Церкви, которые и без меня женщины стараются выполнить. У меня нет никаких особенных требований — они есть у Церкви. То, что я вчера Вам написал, и есть попытка осмысления этих церковных требований, но кажется, Вы не совсем правильно меня поняли. Дело не в прагматическом истолковании запретов, не в плодородии народа, не в рационально использованном биологическом материале. Дело в искаженной природе. Каждой женщине достается такая искаженная природа, как впрочем и мужчине, — это следствие грехопадения человека. Но каждый несет на себе «крест» этих искажений субъективно. Так сложилось, что хотя женщина лично не виновна в смерти сотен яйцеклеток (также, как мужчина — сотен тысяч своих) , их мертвенность мистически и духовно обременяет её. Бог, создавая человека, не так устроил механизм зачатия, таким он стал в человеческой истории. Суть церковных требований проста: в течении месячных ( 5 плюс-минус 2 дня) православной женщине нельзя входить в храм [2], участвовать в Таинствах, прикасаться к святыням (иконам, мощам, крестам) . Если же ей угрожает смерть, то её можно причастить, соборовать и т. д.
Однако
Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ставить ей в вину то, что дано от природы, и от чего она страдает помимо своей воли. Ведь мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась в краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее (Мф. 9;20)[17]. Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню?. . Раз женщина, коснувшаяся в своей недужности одежды Господней, была права в своем дерзновении, почему то, что было позволено одной, не позволено и всем женщинам, страдающим от слабости своей природы?

Алевтина
Алевтина

Да пёс их, этих попов, разберёт. Л. Толстого предали анафеме, советскую власть признали, наши нынешние правители, в прошлом все поголовно - коммунисты-атеисты сейчас в церквах по праздникам подсвечниками работают.. . Ну, о том, что в РПЦ на деньгах помешались - говорить не приходится. Не верю я им.

ТЕ
Татьяна Ермоленко

Нельзя причащаться в женщине в это время.

Любовь
Любовь

нет я спрашивала у священников. в эти дни можно посещать церковь. можно молиться и ставить свечки. но в эти дни нельзя в церкви не целовать иконы, не кресты, а так же нельзя причащаться.

Машенька Толкачева
Машенька Толкачева

Я думаю скорее всего нет. Очень много в этом отрицательного

VE
Victoria Eduardovna

Нельзя и ходить в церковь.

Катерина Алемпиева
Катерина Алемпиева

В церковь можете ходить, но это нежелательно. Причащаться - нельзя.

AV
Alex V. Spiridonov

Если Вы после причастия обнаружили посетившие Вас месячные, причастие считается недействительным

ЛР
Лидия Рослая

Нет не стоит.

ВК
Вадим Камилов

Причащаться наверное .нет а ходить можно. Сами попы говорят что это все язычество и предрассудки насчет месячных и запрета ходить в церковь

ВП
Вася Петин

Вопрос в другом - зачем вообще нужно причащаться?

ЭБ
Эдик Белозеров

Не Богохульствуй!

КС
Константин Самойлов

Да, можно причащаться.

Похожие вопросы
В какой период нужно снимать ВМС? Во время критических дней или нет?
Можно ли забеременеть во время критических дней?
Критических дней нет
Можно ли? заниматься пробежками во время критических дней.
можно ли ходить в солярий во время критических дней?
Идти на кладбище.. . Слышала, что на кладбище нельзя ходить во время критических дней. Как вы считаете, это правда?
Можно ли загорать на солнце во время критических дней ?
Девушки, а как Вы себя ведете во время критических дней?
Тошнота во время критических дней
Почему нельзя идти в церковь во время критических дней?