Олег

можно ли причащаться во время критических дней ?

Мария Косовская

этого делать нельзя.

Ирина Хазова

Вот мне интересно, а Благодать Божия в критические дни на женщину не сходит? Есть ли хоть одно место в Библии где сказано, что в критические дни причащаться запрещено? Откуда это все взялось?
В Ветхом завете есть места в каких случаях нельзя было посещать Храм и как женщина должна очищаться после месячных, но это Ветхий Завет, в православии миквы нет, следовательно и очиститься женщина не может никак и никогда.
Выйдите из Ветхого завета придите ко Христу в Новый Завет!

Люба

Святейший Патриарх пишет: "Месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой. Эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов. Кроме того, поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым… мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении. Причаститься в этом состоянии или некрещеная - креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни может и причаститься, и креститься".

Владимир Панков

За причащаться не скажу, а подмываться обязательно.

Роман Любимов

Если только с благословения Батюшки. Ведь в критические дни даже в Церковь не положено ходить.

Людмила Дмитриева

В такие дни в храм ходить запрещено. Через три дня после критических дней только можно. Так как в эти дни женщина считается нечистой. Так что про причащение забудьте. Да и причастие происходит после исповеди не забывайте про это.

*****ольга Москва******

Даже в церковь в это время ходить не рекомендуется. Удачи!

Елена Андрианова

прочищаться в такие дни нельзя

Лия

нельзя

Наталья Плишешникова

Из ответа священника на этот вопрос

Священник Андрей: «Уважаемая Наталия! У меня нет никакого особенного опыта решения «этой» проблемы. Собственно, и проблемы я не вижу. Есть правила Церкви, которые и без меня женщины стараются выполнить. У меня нет никаких особенных требований — они есть у Церкви. То, что я вчера Вам написал, и есть попытка осмысления этих церковных требований, но кажется, Вы не совсем правильно меня поняли. Дело не в прагматическом истолковании запретов, не в плодородии народа, не в рационально использованном биологическом материале. Дело в искаженной природе. Каждой женщине достается такая искаженная природа, как впрочем и мужчине, — это следствие грехопадения человека. Но каждый несет на себе «крест» этих искажений субъективно. Так сложилось, что хотя женщина лично не виновна в смерти сотен яйцеклеток (также, как мужчина — сотен тысяч своих) , их мертвенность мистически и духовно обременяет её. Бог, создавая человека, не так устроил механизм зачатия, таким он стал в человеческой истории. Суть церковных требований проста: в течении месячных ( 5 плюс-минус 2 дня) православной женщине нельзя входить в храм [2], участвовать в Таинствах, прикасаться к святыням (иконам, мощам, крестам) . Если же ей угрожает смерть, то её можно причастить, соборовать и т. д.
Однако
Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ставить ей в вину то, что дано от природы, и от чего она страдает помимо своей воли. Ведь мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась в краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее (Мф. 9;20)[17]. Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню?. . Раз женщина, коснувшаяся в своей недужности одежды Господней, была права в своем дерзновении, почему то, что было позволено одной, не позволено и всем женщинам, страдающим от слабости своей природы?

Алевтина

Да пёс их, этих попов, разберёт. Л. Толстого предали анафеме, советскую власть признали, наши нынешние правители, в прошлом все поголовно - коммунисты-атеисты сейчас в церквах по праздникам подсвечниками работают.. . Ну, о том, что в РПЦ на деньгах помешались - говорить не приходится. Не верю я им.

Татьяна Ермоленко

Нельзя причащаться в женщине в это время.

Любовь

нет я спрашивала у священников. в эти дни можно посещать церковь. можно молиться и ставить свечки. но в эти дни нельзя в церкви не целовать иконы, не кресты, а так же нельзя причащаться.

Машенька Толкачева

Я думаю скорее всего нет. Очень много в этом отрицательного

Victoria Eduardovna

Нельзя и ходить в церковь.

Катерина Алемпиева

В церковь можете ходить, но это нежелательно. Причащаться - нельзя.

Alex V. Spiridonov

Если Вы после причастия обнаружили посетившие Вас месячные, причастие считается недействительным

Лидия Рослая

Нет не стоит.

Вадим Камилов

Причащаться наверное .нет а ходить можно. Сами попы говорят что это все язычество и предрассудки насчет месячных и запрета ходить в церковь

Вася Петин

Вопрос в другом - зачем вообще нужно причащаться?

Эдик Белозеров

Не Богохульствуй!

Константин Самойлов

Да, можно причащаться.