Александр Терновский

СРОЧНО!!! Розовые корни у орхидеи (феленопсиса) ЧТО ДЕЛАТЬ!!!?

Сверху всё красивое в принципе.... Листья зелёные, а вот цветочки какие-то стали вяловатыми немного... Но чувствую что скоро и таких не будет ((( Что делать !!?отрезать эти корни или пересадить может!!!?

Никита Бледных

Розоватый оттенок у корней, преимущественно бывает у растущих концов. Это нормальное явление.
А вот покраснение отдельных участков корней м. б. обусловлен двумя причинами:
1. Загар. Если у вас прозрачный горшок и стоит на солнце корни могут приобретать небольшой "загар". Заболеванием это не является, растению не вредит. Но какое сейчас солнце, если только вы живете не на югах
2. Начальная стадия ФУЗАРИОЗА. Отличить "загар" от грибкового поражения на начальной стадии практически невозможно. Только дальнейшее наблюдение поможет это сделать. Если покрасневшие участки начнут менять свой цвет на коричневый, вдавливаться, чернеть и т. п. , только в этом случае можно говорить о ФУЗАРИОЗЕ.
Некоторые приписывают розовые корни некоторым гибридам. Причем и окрас цветов при этом ярко-красный, малиновый, бордовый. Но на своих фаликах такой зависимости я не увидела. Какие раньше были корни? Может такими же?

Павел Колокольцев

фото бы посмотреть...

Оксана

То что цветочки вялыми становятся, наверное время пришло, всему свое время. Не будет же вечно цвести. Искуственый и тот со временем бледнеет. Розовые корни при образовании имеют такую окраску иногда. С фото можно было бы что то конкретнее посоветовать. Корни если не черные, гнилые то отрезать ничего не нужно.