Татьяна Комирко

Даст ли корни стебель орхидеи ?

Здравствуйте !!!У меня сгнила орхидея . Остались стебли, срезала и посадила их в грунт для орхидей, слегка присыпав и накрыла пакетом ( одним словом создала парниковый эффект) .Как вы думаете даст корни? ? Т. к. она была очень красивая, розового цвета, не смогла просто выкинуть .(((

Виктор Нащинский

Есть еще способ размножения фаленопсиса

Фаленопсис размножение цветоносамиПосле цветения, отрезается у самого основания цветонос, затем разрезается на несколько частей размером по 3-4 см так, чтобы в центре каждого черенка была спящая почка. Все срезы тщательно обрабатываются порошком древесного или активированного угля, и черенки укладываются в мини-тепличку во влажный мох-сфагнум. При температуре 25-28 °C и поддержании высокой влажности черенки успешно прорастают.

Вот еще совет от посетителей, просто отрезать отцвевший цветонос и поставить его в воду с удобрениями на солнце, иногда брызгать доктор фоли. Просыпаются почти все спящие почки и на них образуются детки.

Samandar Safarov

Тот способ, который указан в первом ответе, только с коррективами на субстрат, возможен. Но вряд-ли это подойдет любителю, который дал сгнить фалику, да еще цветонос называет стеблем и сажает в субстрат. Проще купить новый, тем более, что стоит он совсем не дорого.

Ни
Николай

То, что вы называете стеблем, скорее всего, цветонос. А цветонос корни не дает. Можете выкидывать.

Александр Лобастов

Не даст. У орхидей нет стеблей, а на цветоносах корни не растут (без вариантов).

Арсений Не Скажу

Уточните пожалуйста, какой у вас вид орхидеи или выложите фото.