Александр Череп

народ) рассудите) Такая тема) При игре на гитаре используется ли пятый палец? Тобишь мизинец при переборе?

Сергей Ершов

Нет, мизинец правой руки нельзя использовать.

Ay
Aysidora

левый конечно, правый никогда не используется, может есть исключения, но я лично не встречал

Лена Ком

Да, используется. И при бое -например (мексиканка) ну и для перебора.
Хотя, вполне можно и без него обойтись.
Не заморачивайся 🙂

Сергей Матяшов

Редко, но используется. Например, если надо извлечь звуки пальцами последовательно из 5, 4, 3, 2 и 1 струны.

Алексей Малеев

Есть и такая техника. Иногда даже и левой руки. Серьезно.

Серега

пятый палец в разных видах техники игры вполне используется, и здесь тоже может. Можно обойтись без него, можно использовать. Прижимать струну им тоже можно, даже нужно 🙂 но для этого его нужно специально тренировать.