Алексей Севостьянов

Утверждение эвтаназии: за или против?

Эвтаназия — практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания; удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий.

НЕ
Николай Е

Я - за. Сердце кровью надрывается, когда видишь, как безнадёжно больные люди мучаются нечеловеческими болями.

Радик

Можно долго спорить о возможности эвтаназии, о кощунстве самой мысли об этом, однако вряд ли здоровому человеку под силу понять чувства пациента, со дня на день ожидающего смерть. Поэтому чрезвычайно важно предоставить ему свободу, которую у него отбирает болезнь, то право, которого тяжелобольного лишают в самый трудный момент, не щадя его слабости и человеческого достоинства. Здоровье - собственность человека, и он вправе просить и даже требовать милосердия, в том числе и в форме эвтаназии

Pa
Pavel

Против. По вопросу эвтаназии чаще говорят о муках больного, а кто вспомнит о том, КТО должен будет проводить процедуру? За любое действие или бездействие врач несет ответственность и взвавливать на его плечи еще и эту моральную ношу как-то не гуманно по отношению к самому врачу. У меня есть сомнения точнее подозрение, что после процедуры эвтаназии конкретного пациента, может появиться родственник этого пациента с адвокатом и сделает врача виноватым (не дообследовал, не учел психологическое состояние пациента, не отговорил, не предложил лечение в Израиле, а если предложил в Израиле, то не предложил в Германии, бумажку не так оформил и т. д и т. п. ). Если завтра главный врач мне даст указание "Все, с сегодняшнего дня начинаем... ", я первый напишу заявление об уходе с работы. По моему глубокому убеждению нужно создавать эффективные обезболивающие средства, чтобы не оставлять больного в муках один на один со своей болезнью и пытаться помогать насколько это возможно. По роду моей деятельности мне приходится работать с пожилыми людьми, где все острые углы можно сгладить возрастом. А Вы задайте этот вопрос детскому онкологу или детскому гематологу.. . Нам даны заповеди "Возлюби ближнего" и "Не убий". Разве их кто-то отменял? Не так все просто...

Иван

против!! ! Это убийство!

Надя

за, если умирающий сам этого хочет

Любовь Побат

За в особо тяжёлых случаях

Сергей Бабыкин

За!!! Сил нет смотреть, как мучается муж.

Валентина Лысова

Против конечно.

Андрей Александров

Против. А кто будет проводит эвтаназию? Вы сами? Ни один уважающий себя врач этого не сделает.

Айбек Осмонов

Скорее за, только если того хочет сам человек, а не его родственники и плюс имеются хотя бы 2 мнения независимых экспертиз, что человек болен неизлечимо и смертельно. Но сам бы, как врач, ни за что не стал бы проводить эвтаназию.

Наташа Томашик

Как не рыпайся, она грядёт.... В Голандии уже во всю бегают "домашние убийцы", а хошь, могёшь и сам, в аптеке продадут.. . Ну а там уж, спасения от них искать прийдётся.. . и "кто не заховався, я не виноват"...

Александр Наумов

В Швейцарии и США (штаты Орегон и Вашингтон) легализована Эвтаназия
в форме Ассистируемого Самоубийства / Assisted Suicide.

Документальные видео этой процедуры можно посмотреть здесь.

Никакой врач никаких уколов не делает - больной принимает препарат сам.
В случае невозможности перорального применения, человеку ставят капельницу с препаратом,
которую он должен открыть, опять же сам.