Кирилл Зимин

Плачу за холодную воду как за горячую

В квартире установлены счетчики на гор. и хол. водоснабжение. В ночное время вместо горячей воды течет холодная, чтобы она хоть немного нагрелась приходится ждать и лить вхолостую мин 10-15. Напор довольно сильный, счетчик крутиться как сумасшедший, а мои деньги утекают в канализацию: -( . В жэк'е говорят что в доме нет "обратки" (не было предусмотрено при строительстве дома в 79году) и вода в трубах постоянно остывает и не циркулирует. В местном теплоэнерго тоже развели руками, только сказали что существует счетчик который начинает отсчитывать только если вода нагрелась до температуры, но они с такими счетчиками не работают. Куда жаловаться?

Написал на них кляузу тут http://roszkh.ru/

Галина Унанян

а мы горячую воду и вовсе отключили и поставили водонагреватель - пользуемся ним уже лет 5. Экономия конкретная. В семье сейчас 4 взрослых человека (а было 6 взрослых, при чем двое - мои родители, которые не умеют экономить, т. к. жили в селе и к экономии не привыкли) , сейчас расход холодной воды 8-11 кубов, посудомоечной машины нет, моем в проточной, душевая кабинка, стиральная машина-автомат (в неделю 3-6 стирок) . Электроэнергии потребляем 350-450 кВт (2 компа, утюг, фен, холодильник, морозилка, 2 кондишника, микроволновка, 2 телевизора ну и так по мелочи)

Валя Васильева

1. Сливать воду вы не обязаны.
2. Звоните в преступную организацию ТСЖ, ЖКО или как она там у вас называется, или городскую аварийную службу, и вызываете сантехника в подвал. Пусть сливает воду.
3. Пишите каждый раз претензию с перечислениями дат когда вы вызывали сантехника. .
4. Собираете штук десять и пишите исковое заявление в суд.
5. Для суда вам нужны "Правила предоставления коммунальных услуг", СНиП 2.04.01-85*, закон "О защите прав потребителей", наглая рожа.
Еще есть Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 г. Москва "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Там приложение №1 "Условия изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

Алексей

В суд. По нормативам ждать 10-15 минут не надо. Точных норма не помню, впрочем, как и название документа, но про прецеденты слышал не раз.

Yula Bobrovskaya

Только в суд. У нас всё через.. опу, как всегда. На старье счетчиков наставили. У нас вообще дом 68 года, какой там может быть теплообмен. А в относительно новом (23 года) и горячая вода почти в 2 раза дороже и на кухне теплообмен не включают. Так что мы 3-мя кубами в ванной моемся, там горячая, и 2 куба на кухне сливаем по цене горячей.

Александра Заренкова

г. Иркутск. ЖЭК, или как помпезно называется - Управляющая Компания "Приоритет". Только вдумайтесь, не обслуживающая, но управляющая... Картина та-же. Дом по ул. Красноказачья 10 "б" . Точнее один из домов, в подчинении вышеупомянутой конторы. По вышеуказанному адресу, проживаю с 2012г. До этого была такая-же Компания, но под названием ШАХТЁР. Что изменилось в лучшую сторону? - НИЧЕГО. Растут тарифы, на "УСЛУГИ". Взимается плата, на будущий ремонт. Причём, цена поборов что на пенсионера, что на миллионера- одна и та же. Будет-ли ремонт, не известно и где искать побранные деньги, но это уже другая история. О тепловодоснабжении.
1. Из-за разгильдяйства и безответственности, в ожидании подачи горячего водоснабжения, сливаю в канализацию до 30% учтённой и платной-за мой счёт, воды.
2. В Иркутске наступила прохлада. За окном под 40 градусов. В квартире +16.. Батареи полуживые. Вынужден использовать эл. подогреватель, опять-таки, за свой счёт. Батареи отопления, издают шум, явной утечки воды теплоснабжения. Неоднократно об этом ставил в известность, что 5 лет назад, что сейчас-бесполезно. Воз и ныне там. В доме ничего не делается, разве, что-аврально. Такая картина, к сожалению повсеместно. Всё работает - НАИЗНОС.