Владимир Романов

как правильно составить психологический портрет? (МЕЛАНХОЛИКА, ИНТРАВЕРТА)

Юлия Влодавская

Меланхолик – слабый, неуравновешенный и инертный тип, т. е. нервная система меланхолика не выдерживает большой и длительной нагрузки.

Меланхолик предает всему, что его касается, очень большое значение, практически везде он найдет повод для опасения и в ситуациях, в первую очередь он видит трудности.

Меланхолик впечатлительный и ранимый, он часто стеснительный и замкнутый, застенчивый и необщительный. Меланхолик всегда глубоко переживает нанесенный ему обиды. Часто склонен к подозрительности и одиночеству, часто испытывает волнение, тревогу и страх. Меланхолик никогда не будет искать повода для ссор и не станет провоцировать конфликты.

В стрессовых ситуациях у меланхолика парализуется воля, он становится скованным и порой “невменяемым”, в таком состоянии меланхолик не контролирует свое поведение. Если меланхолик очень расстроен он способен на непредсказуемые поступки.

Боязнь обид и упреков вызывает у меланхолика потребность добросовестно и эффективно работать, и если к нему не выказывают недоброго отношения, он активно и энергично работает и достигает отличных результатов.

Итак, меланхолик недоверчив и полон сомнений, часто у него занижена самооценка и он не любит изменений в своей жизни. Любая неприятность может вывести его из равновесия, переживает меланхолик по поводу и без повода, при этом ему трудно делать какой-либо выбор. Свои астенические переживания он не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним. Эти черты эмоциональной слабости. Однако меланхолик абсолютно не конфликтный и способен к самооценке своего эмоционального состояния, у него высокая чувствительность не только к собственным чувствам и эмоциям, но к чувствам окружающих, он способен сочувствовать и сопереживать.

Меланхолик в качестве господствующей наклонности имеет наклонность к печали. Безделица его оскорбляет, ему всё кажется, что им пренебрегают. Его желания носят грустный оттенок, его страдания кажутся ему невыносимыми и выше всяких утешений.

Меланхолик — это человек, плохо сопротивляющийся воздействию сильных стимулов, поэтому он часто пассивен и заторможен. Воздействие сильных стимулов на него может привести к нарушениям поведения.
У меланхолика нередко отмечается боязливость и беспокойство в поведении, тревожность, слабая выносливость. Незначительный повод может вызвать у него обиду, слёзы. Он очень склонен отдаваться переживаниям, неуверен в себе, робок, малейшая трудность заставляет его опускать руки.
Он неэнергичен, ненастойчив, необщителен. Меланхолика пугает новая обстановка, новые люди — он теряется, смущается и потому боится контактов с другими людьми, уходит в себя, замыкается, уединяется. Подобно улитке, он постоянно прячется в свою «раковину» .

Для меланхоликов характерен низкий уровень психической активности, замедленность движений, сдержанность моторики и речи, а также быстрая утомляемость. Меланхоликов отличают высокая эмоциональная сенситивность, глубина и устойчивость эмоций при слабом внешнем выражении, причём преобладают отрицательные эмоции. При неблагоприятных условиях у них может развиться повышенная эмоциональная ранимость, замкнутость, отчуждённость.

Меланхолики обладают повышенным интуитивным восприятием отношения к себе окружающих людей. Большинство меланхоликов — интроверты. Они застенчивы и нерешительны. Однако в спокойной, привычной для них обстановке, меланхолики могут успешно справляться с жизненными задачами.

Меланхолик - это печальный человек, который ведет себя так, что вот-вот заплачет. Грусть распространяется вокруг него на много метров. Мысли в голове меланхолика о неизбежном и обязательно скорбном. Примечательно, что всё это происходит внутри и почти не видно снаружи. Если его обидеть, то на лице и теле мало чего отразится, зато в душе останется глубокая рана.