Стас Басик

Каково отношение христианской церкви к роману "Мастер и Маргарита"?

Leeloominai Мингулова

Она его не читала.

Александр Романцов

Как-то не в курсе, как Церковь моя относится, но это мое любимое произведение!

Людмила Filippova

Не знаю какое отношение церкви, но я лично читал этот роман три раза, и всего Булгакова, мне нравится его творчество.

Александр Васильев

Православная почему-то оченно против

Виктория Ковалева

Роман, в котором возвеличивается темная сила. Роман, в котором говориться о том, что зло имеет безграничную власть. И не слова о светлом. Есть люди, считающие, что даже чтение этого романа есть грех. Я не согласен. Не важно, что ты читаешь, важно, во что ты веришь. Что касается церкви. Не собирая информацию скажу, что отрицательно. И это верно и очевидно. Зло ВСЕГДА слабее Света.

Светлана

Воланд Сатана, Бегемот бес.

Женя Пестова

Понятно, как оно писалось и что автор был под ,,кайфом, , все же знают, что такие произведения диктует нечисть!

Алексей

не думаю, что церковь должна озвучивать свои умозаключения по поводу художественного произведения)

Мария Гундырина

За церковь не могу высказываться, но я отношусь отрицательно !!

Екатерина Асатрян

Церковь не обязана читать художественные произведения и давать им оценку. Но, как просто Христианка, которая читала этот роман скажу лично свое мнение, что отношусь отрицательно. Подробно разбирать не буду.

Сергей Мартыновский

http://www.wco.ru/biblio/books/ader1/main.htm - тут гляньте. Концовка убила кнешно. Ему не важно, поверят они в бога через веру в дьявола или нет. Эпик!

Elena

Я встречала разные мнения, лично моё: роман, безусловно, гениальный, но опасный. Это личное мнение. Я читала его давно, в школе, знала чуть не наизусть. Моей душе тогда он точно навредил, но всё ж, что-то и поняла. Хорошо, что с годами смогла все это вместе осознать.
Официального церковного мнения не знаю, полагаю, по смыслу, оно не может быть положительным.

ОК
Олеся Кряжкова

Если честно-не знаю. Но я этот роман очень люблю; и вообще Булгакова. Это всего лишь литература.

Алексей Обутов

Хорошо представил Творца его свиту.