Ирина Карпова

Почему Турция не входит в состав Европы?

Рашид Алиев

Турция в Европе находится, а вот вопрос о вступлении Турции в Европейский союзвходит в число самых проблематичных в послевоенной Европе. В самой Турецкой республике вопрос о вступлении в ЕС является важной социально-политической, экономической, самоидентификационной и даже мировоззренческой проблемой последних десятилетий [1].
Турция — один из основателей Совета Европы с 1949 года и, благодаря подписанному 12 сентября 1963 года Соглашению об ассоциации между ЕЭС и Турцией, является «ассоциированным членом» Европейского союза и его предшественников с 1964-го. Страна формально подала заявление на вступление 14 апреля 1987, но понадобилось 12 лет, чтобы получить статус кандидата на саммите Хельсинки 1999-го года. После саммита в Брюсселе 17 декабря 2004 (в след за крупным расширением 2004-го года) Европейский совет объявил официальной датой начала переговоров по вступлению Турции 3 октября 2005. Процесс проверки законодательства начался 20 октября 2005 и завершился 18 октября 2006

Илья

одной из проблем является греко-турецкий конфликт. Евросоюз и большинство стран мира считают северную треть Кипра частью Республики Кипр. Однако de facto эта часть острова контролируется правительством Северного Кипра, признанным Турцией. Турция, в свою очередь, не признаёт правительство Республики Кипр, затягивая решение конфликта, предлагаемое ООН, а также содержит на территории Северного Кипра 40 000 турецких военнослужащих. Инициированный ООН план Аннана по объединению острова был поддержан ЕС и Турцией. Проведённые в апреле 2004-го референдумы дали противоположные результаты по частям острова: будучи поддержанным турками-киприотами план был отвергнут киприотами-греками.
Более подробно Вы можете прочитать вот здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вопрос_о_вступлении_Турции_в_Европейский_союз

Надя

потому что это Исламское государство
с чуждым для европейцев менталитетом

Katerina

Она считается Европейской, а вот в Евросоюз её действительно не берут.

Впрочем как и Россию, Украину, Беларусь, Сербию.. . далее по приличному по размерам признанных и непризнанных стран списку....

Вера

По классификации ООН она в Европе.

Юлия Орешкина

Частично входит и учвствует во всех европейских соревнованиях.