Елена Рекина

Может ли в организме прижиться чужая кровь, другой, отличной от нынешней группы?

Лариса Шило

Посттрансфузионный шок, будет . Наступает при переливании несовместимой крови (по группе, резус-фактору или другим факторам) сразу или вскоре после окончания переливания. Вначале больной жалуется на ухудшение общего самочувствия, ощущение стеснения в груди, боли в голове, груди, пояснице. Боли в пояснице наиболее типичны для гемотрансфузионного шока. Наблюдается гиперемия кожных покровов лица или, напротив, резкая бледность, артериальное давление снижается, отмечается тахикардия. После короткого периода относительного благополучия развивается картина почечно-печеночной недостаточности: олигурия, анурия, уремия, с последующим резким ухудшением состояния и смертью больного на 10-20-й день после трансфузии ( переливании) .

Ал
Алёнка

Может. Например, кровь первой группы с отрицательным резус-фактором подходит абсолютно всем.
Кровь первой группы с положительным резусом - подходит всем группам с положительным резусом.

Полная таблица совместимости: Вики: Группа крови / Совместимость групп крови человека.

Ul
Ulya

Я где то читал что вероятность есть но крайне мала

Александр Скворцов

согласен с вышесказанным!

Андрей Шушлебин

если перельют другую группу - человк умрет

Teynara Avinta-Enkersel

Если организм сильный, то выживет. А так можно и окочуриться.

**
*елена* *фисташка*

ну по логике группы и придуманы наверно потому что нельзя? если бы любая подходила то и не выдумывали бы группы. нет .

Сергей Гончаров

Может, только, в виде тромба сосудов. Раньше, до того, как нашли СПИД, на кровоточащие раны делали пластырь из крови другой группы-и кровь прекращала свой ток.

Олег Слуцкий

Прижиться.... Эритроциты живут 90- 120 дней.... свои.