Андрей

От какой группы крови больше пользы при сдаче ?

хотелось бы знать почему . Собрался сдавать кровь с другом и стало интересно, кто полезнее.

Света Силантьева

Уже давно нет понятия "универсальный донор" - это про 1 группу и "универсальный реципиент" - это про 4. Переливают только совпадающую по группе и резус-фактору кровь. А ещё лучше - нужные больному компоненты крови - например - эритроцитарную массу или плазму, или тромбоциты и т. п. Для сдачи же подойдёт кровь любой группы, болеют люди независимо от группы крови. Если группа крови редкая - такие доноры на особом счету. Можно сдавать просто плазму.

М-
М - V

Сейчас людям переливают одногруппную кровь, бывают случаи что и одногруппная кровь не подходит. Поэтому нужна абсолютно любая группа крови с любым резусом-факторм.
Идите и сдавайте.
Удачи Вам!!!

Серег@ Костоглодов

1 группа, она подходит всем, кажется.

Александр Никитин

точно не помню, но вроде или 1 или 3

Максудбек Мамаджонов

1 группа, она всем подойдёт, желаю здоровья

Сергей Федоров

сдавай какая у тебя есть) ) а мне запретили сдавать из за того, что худенькая для своего роста, а пополнеть не получается.... поэтому искренне завидую донорам

Иван Думщиков

1 положительная, т. к. она универсальна и подходит всем.

Света Андреева

При сдаче, самая дорогая группа крови, это 4 отрицательная, потому что самая редкая!

Иван Сараев

Больше пользы от той, которая сейчас нужна конкретному реципиенту.

Если группа крови распространенная, значит, и реципиентов с такой группой будет много. И, конечно, нужно много таких доноров – ведь каждый день кто-то нуждается в их помощи. А если группа крови редкая или кровь резус-отрицательная, то больных, нуждающихся в ней, может и мало, но и доноров еще меньше, поэтому каждый такой донор очень ценен.