Сергей Коськин

История Средних Веков. Почему вест- и ост- готы не грабили Рим и не разрушали памятников, а вандалы это сделали?

Сергей Овчеренко

Вандалы опоздали, они пришли к Риму за деньгами, когда он был пуст.
Ранее, летом 452г. вычистили Рим гунны, Аттила получил огромный выкуп, чтобы уйти за Дунай, о чем папа Лев I Великий лично его просил.
Вот со зла и переломали вандалы ( вандалы- родня восточногерманцев готов, предки русских, украинцев в их этногенезе - вятичи ветвь вандалов ) все там 2 июня 455 года,
Вдову и дочерей Валентиниана III (за то, что в 454 году убил Аэция, его зарезал 16 марта гот Оптила, друг Флавия Аэция, разгромившего гуннов Аттилы у Каталауна в 451г.) , увезли с собой в Африку, старшую из дочь насильно выдали замуж за Хуннериха, старшего сына их короля Хунзериха (Гейзериха- замучаешься с этими транскрипциями, и так и так по-русски нехорошо).