Алина Шлуинская

решите задачу по геометрии!!!

На
Натали

ОТВЕТ: точка С имеет координаты: С(9; 1; 0)
---------------------------------------------------------------------------
Пусть точка В имеет координаты В(а; в; с).
Тогда вектор СВ имеет координаты (от координаты точки В отнимаются координаты точки С:
СВ(а-3; в - (-2); с -4) = СВ(а - 3; в + 2; с - 4).
Аналогично, вектор АС имеет кординаты (от координат точки С отнимаются координаты точки А):
АС(3-(-3); -2 - (-5); 4 -8) = АС(6; 3; -4).
Поскольку точка С является срединой отрезка АВ, то вектор АС равен вектору СВ, т.е приравнение соответствующих координат дает систему из равенства:
АС(6; 3; -4) = СВ(а - 3; в + 2; с - 4).
а - 3 =6; в + 2=3; с - 4=-4,
откуда: а = 9, в = 1, с = 0.
Итак, точка С имеет координаты: С(9; 1; 0)

Диман

Для решения этой задачи тостаточно знать значение тангенса (или катангенса) 45 градуса.