Игорь Грачев

Как на ВАЗ 2106(1300) заменить диск на сцеплении?

Юлия

снять коробку передач и заменить

Константин Проскуряков

Это не простая работа, нужен знающий помощник. Кроме того понадобится спец. приспособление - центровка.
Потому и не стОит браться за эту работу без подготовки
Удачи!

А@
Ангелочек @@@

и не забудь посмотреть износ корзины. а с диском сразу и выжимной меняй, чтоб потом не залезать. когда загудит!!!

Dmitry

Подыми машину, сними коробку, отсоединяя кардан, потяни на себя что бы вышел первичный вал.. . положи на пол коробку, попей чай и покури. Затем отсоеди выжимной подшибник с вилкой, и сними диск сцепления с кожуха маховика. Долбани его об землю и поставь новый... Потом опять сядь пей чай!! !

Дикий

Не помню жигулевские корзины с цилиндрическими пружинами

Ирина Алмазова

Это раньше одна корзина 5-6 дисков могла выходить, когда пружина была цилиндрическая. Сейчас один диск три корзины ухайдокает. Сцепление надо менять в сборе.

Елена Васильева

Правильно тебе тут сказали. Раз уже залез туда, так меняй все подряд, а именно: диск сцепления, вместе с корзиной и выжимной потшипник. Когда будешь ставить все назад обязательно корзину надо отцентровать. Иначе коробку не оденешь! Центруется все это хозяйство первичным валом от коробки передач. Попроси у соседей по гаражу, наверняка у кого-нидь есть. Корзину наживуль на маховик, только не затягивай до конца. Вставь первичный вал так, чтобы он до маховика достал, потом только затягивай болты, не вынимая от туда первичный вал. И еще. Прежде, чем покупать диск, сначала свой сними. Они на Жучках бывают двух видов: узкие и широкие. У тебя скорее всего узкий, но, мало ли.... И, как правило, они не взаимозаменяемы, т. к. уже есть выработка на маховике под определенный размер. Удачи!

Алексей Чубыкин

Если нет условий и опыта, то лучше в сервисе, и быстрее и ничего не сломают (типа лепестков на корзине)...