Галина Алтухова

как через командную строку указать путь к директории программы ruby (чтобы он работал через командную строку)

установил язык программирования ruby как работать с ним через командную строку...

Arkaxa

Если разрабатываешь под линуксом, то там проблем вроде не должно возникать. Если rvm установлена, но в терминале пишет что не находит, то поставь галочку "правка -> сделать оболочкой входа" (это просто самая распространенная ошибка) .

Если винда, то по настройке среды почитай эту статью, там все хорошо расписано. http://russian.railstutorial.org/chapters/beginning