Эдуард Гарбузов

Про физкультуру в ВУЗах и ССУЗах --->

Как Вы думаете: целесообразно ли проведение уроков физкультуры в обязательном порядке в учебных заведениях, включая школу или этот "предмет" должен дать возможностью самостоятельного выбора ученика, как во многих более развитых странах?
Так, например, физически, даже не имеющие серьезных заболеваний ученики - разные. То есть, пара девочек с тощими ручками и весом в 40 кг и пышная барышня, одинаково безуспешно будут пытаться поднять себя на турнике, а оценку получат наравне со всеми. А про бег пышных мальчиков и девочек я вообще молчу! В старших классах многие девушки наливаются во всех частях тела, и просто не могут трясти своими телесами при быстром беге.
И еще такое замечание: часто учителя физкультуры то ли не верят, то ли не понимают, то ли у них самих этого никогда не было, если это женщина-учитель, что у девочек бывают месячные и она просто не в состоянии заниматься. И смотрят на них злобными недоверчивыми глазами.
Ладно, Вы что скажите про физкультуру?

Андрей Шкилев

В вузах и ссузах физкультура не только целесообразна, но и необходима, так как студенты принадлежат к людям, организм которых ещё не до конца сформировался: человек растёт до 25 лет.

Замечу также, что именно занятия физкультурой во многом способствуют тому, чтобы пышных девочек и мальчиков было поменьше. Ведь и тощие ручки, и вес в 40 кг (естественно, при условии, что девочка не ниже 155-160 см) , и пышные формы у барышень и кавалеров, достигших возраста студентов вузов и ссузов, – это результат пренебрежительного отношения данных особ к своему физическому развитию и прежде всего к занятиям физкультурой в школе.

Во многих зарубежных странах, кстати, в школах, а не в вузах и ссузах, есть предметы обязательные и предметы по выбору. Физкультура относится к обязательным предметам.

О физиологических особенностях девочек и мальчиков учителя физкультуры прекрасно знают и их учитывают, а вот Вы имеете о месячных и о гигиенических средствах при них весьма смутное представление (что, наверное, естественно, так как, судя по аватарке и нику, относитесь к сильному полу) и, видимо, никогда не задумывались о том, что ни одной спортсменке в голову не придёт отказаться от выступления на Олимпиаде, чемпионате мира и Европы, Азиатских играх, а также различных республиканских, городских, районных и прочих соревнованиях (включая плавание, прыжки в воду) только потому, что даты проведения этих соревнований пришлись на её "критические дни".

Лиза Гончарова

Физкультуру ненавижу! Физическая активность должна соответствовать возможностям человека. Согласна с авторм вопроса: этот "предмет" должен дать возможностью самостоятельного выбора ученика

Анна Пастушкова

у нас физ-ра вплоть до 5 курса и никуда от неё не денешься.. .
у нас в группе 38 человек, а на физ-ру приходит максимум что было-10 чел. Вот и делайте выводы:)

Иван

Я занималась и занимаюсь спортом. .
и не люблю "дохляков" и нытиков. .
и девочка я.. прямо скажем. .
не тощая.. )

пусть хоть три раза. .
но подтягиваются